Nominations aux Césars 2019

  • Mis à jour : 24 janvier

L’académie des Césars a du choisir parmi les 226 filmséligibles cette année. Elle ne retient que les films sortis en salles entre le 1er et le 31 décembre 2018, ce qui peut expliquer l’absence de Roma, dans la catégorie meilleur film étranger, diffusé uniquement sur Netflix en France.

Les nominations des César 2019 ont été dévoilées . Découvrez la liste des nommés, qui laisse la part belle notamment à la comédie. Kad Merad sera le maitre de cérémonie. Kristin Scott Thomas la présidera ; Robert Redford recevra le César d’honneur. Rendez-vous le vendredi 22 février prochain pour connaître les lauréats. La cérémonie aura lieu en direct de la Salle Pleyel et retransmise en simultané, en clair et en exclusivité sur Canal+.

CÉSAR 2019 : TOUTES LES NOMINATIONS

Meilleur film
- « La Douleur » d’Emmanuel Finkiel
- « En Liberté » de Pierre Salvadori
- « Les Frères Sisters » de Jacques Audiard
- « Le Grand Bain » de Gilles Lellouche
- « Guy » d’Alex Lutz
- « Jusqu’à la garde » de Xavier Legrand
- « Pupille » de Jeanne Herry

Meilleur réalisateur
- Emmanuel Finkiel pour La Douleur
- Pierre Salvadori pour En Liberté
- Jacques Audiard pour Les Frères Sisters
- Gilles Lellouche pour Le Grand Bain
- Alex Lutz pour Guy
-  Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
- Jeanne Herry pour Pupille

Meilleure actrice
- Elodie Bouchez pour Pupille
- Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières
- Léa Drucker pour Jusqu’à la garde
- Virginie Efira pour Un amour impossible
- Adèle Haenel pour En Liberté
- Sandrine Kiberlain pour Pupille
- Mélanie Thierry pour La Douleur

Meilleur acteur
- Edouard Baer pour Mademoiselle de Joncquières
- Romain Duris pour Nos batailles
- Vincent Lacoste pour Amanda
- Gilles Lellouche pour Pupille
- Alex Lutz pour Guy
- Pio Marmaï pour En Liberté
- Denis Ménochet pour Jusqu’à la garde

Meilleure actrice dans un second rôle
- Isabelle Adjani pour Le Monde est à toi
- Leila Bekhti pour Le Grand Bain
-  Virginie Efira pour Le Grand Bain
- Audrey Tautou pour En Liberté
- Karin Viard pour Les Chatouilles

Meilleur acteur dans un second rôle
- Jean-Hugues Anglade pour Le Grand Bain
- Damien Bonnard pour En Liberté
- Clovis Cornillac pour Les Chatouilles
- Philippe Katerine pour Le Grand Bain
- Denis Podalydès pour Plaire, aimer et courir vite

Meilleur espoir féminin
- Ophélie Bau pour Mektoub My Love d’Abdellatif Kechiche
- Galatea Bellugi pour L’apparition de Xavier Giannoli
- Jenny Beth pour Un amour impossible
- Lily Rose Depp pour L’homme fidèle de Louis Garrel
- Kenza Fortas pour Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Meilleur espoir masculin
- Anthony Bajon pour La Prière
- Karim Leklou pour Le Monde est à toi
- Dylan Robert pour Shéhérazade
- Thomas Gioria pour Jusqu’à la garde
- William Lebghil pour Première année

Meilleur premier film
- « L’amour flou » de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
- « Les Chatouilles » d’Andréa Bescond et Eric Métayer
- « Jusqu’à la garde » de Xavier Legrand
- « Sauvage » de Camille Vidal-Naquet
- « Shéhérazade » de Jean-Bernard Marlin

Meilleur documentaire
- « America » de Claus Drexel
- « De chaque instant » de Nicolas Philibert
- « Le Grand Bal » de Laetitia Carton
-  « Ni juge ni soumise » de Jean Libon et Yves Hinant
- « Le procès contre Mandela » de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Meilleur film étranger
- Three Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh
- Capharnaüm de Nadine Labaki
- Cold War de Pawel Pawlikowski
- Hannah d’Andrea Pallaoro
- Girl de Lukas Dhont
- Nos Batailles de Guillaume Senez
- Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda

Meilleur scénario original
- Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit pour En Liberté !
- Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini pour Le Grand Bain
- Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin pour Guy
- Xavier Legrand pour Jusqu’à La Garde
- Jeanne Herry pour Pupille

Meilleure adaptation
- Andréa Bescond et Eric Métayer pour Les Chatouilles
- Emmanuel Finkiel pour La Douleur
- Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour Les Frères Sisters
- Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières
- Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible

Meilleurs costumes
- Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La Douleur
- Pierre-Yves Gayraud pour L’Empereur de Paris
- Miléna Canonero pour Les Frères Sisters
- Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières
- Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

Meilleurs décors
- Pascal Le Guellec pour La Douleur
- Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris
- Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters
- David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières
- Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

Meilleur film d’animation
- Astérix : le secret de la potion magique de Louis Clichy et Alexandre Astier
- Dilili à Paris de Michel Ocelot
- Pachamama de Juan Antin

Meilleur court métrage d’animation
- Au coeur des ombres d’Alice Eça Guimarães et Mónica Santos
- La mort, père et fils de Denis Walgenwtiz et Winshluss
- Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom
- Vilaine fille d’Ayce Kartal

Meilleure musique originale
- Anton Sanko pour Amanda
- Camille Bazbaz pour En liberté !
- Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters
- Vincent Blanchard, Romain Greffe pour Guy
- Pascal Sangla pour Pupille
- Grégoire Hetzel pour Un amour impossible

Meilleur court métrage
- Braguino de Clément Cogitore
- Les Indes galantes de Clément Cogitore
- Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
- Laissez moi danser de Valérie Leroy
- Les petits mains de Rémi Allier

Meilleure photographie
- Alexis Kavyrchine pour La Douleur
- Benoît Debie pour Les Frères Sisters
- Laurent Tangy pour Le Grand Bain
- Nathalie Durand pour Jusqu’à la garde
- Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières

Meilleur montage
- Valérie Deseine pour Les Chatouilles
- Isabelle Devinck pour En Liberté !
- Juliette Welfling pour Les Frères Sisters
- Simon Jacquet pour Le Grand Bain
- Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde

Meilleur son
- Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur
- Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
- Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Le Grand Bain
- Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy
- Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux pour Jusqu’à La Garde