Oscar 2022 : les nommés

  • Mis à jour : 16 mars

Les nominations des 94es Oscars ont été annoncées en février par les acteurs Leslie Jordan (American Horror Story, Will & Grace…) et Tracee Ellis Ross (Black-ish). Cette année, 276 films étaient éligibles pour la catégorie « meilleur film » (contre 366 en 2021). Les 9 500 membres de l’Académie des arts et sciences du cinéma sont désormais appelés à voter en attendant la cérémonie qui aura lieu le 27 mars, et toujours en direct depuis le Théâtre Dolby à Hollywood.

MEILLEUR FILM

- « Belfast » : Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik et Tamar Thomas (producteurs)

- « CODA »  : Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi et Patrick Wachsberger (producteurs)

- « Don’t Look Up » : Adam McKay et Kevin Messick (producteurs)

- « Drive my Car » : Teruhisa Yamamoto (producteur)

- « Dune » : Mary Parent, Denis Villeneuve et Cale Boyter (producteurs)

-  « La Méthode Williams » : Tim White, Trevor White et Will Smith (producteurs)

- « Licorice Pizza » : Sara Murphy, Adam Somner et Paul Thomas Anderson (producteurs)

- « Nightmare Alley » : Guillermo del Toro, J. Miles Dale et Bradley Cooper (producteurs)

- « The Power of the Dog » : Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning et Roger Frappier (producteurs)

- « West Side Story » : Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger (producteurs)

MELLEUR ACTEUR

  • Javier Bardem, dans « Being the Ricardos »
  • Benedict Cumberbatch, dans « The Power of the Dog »
  • Andrew Garfield, dans « Tick, Tick… Boom ! »
  • Will Smith, dans « La Méthode Williams »
  • Denzel Washington, dans« The Tragedy of Macbeth »

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • Ciarán Hinds, dans « Belfast »
  • Troy Kotsur, dans « CODA »
  • Jesse Plemons, dans « The Power of the Dog »
  • J.K. Simmons, dans « Being the Ricardos »
  • Kodi Smit-McPhee, dans« The Power of the Dog »

MEILLEURE ACTRICE

  • Jessica Chastain, dans « The Eyes of Tammy Faye »
  • Olivia Colman, dans « The Lost Daughter »
  • Penélope Cruz, dans « Madres paralelas »
  • Nicole Kidman, dans « Being the Ricardos »
  • Kristen Stewart, dans « Spencer »

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • Jessie Buckley, dans « The Lost Daughter »
  • Ariana DeBose, dans « West Side Story »
  • Judi Dench, dans « Belfast »
  • Kirsten Dunst, dans « The Power of the Dog »
  • Aunjanue Ellis, dans « La Méthode Williams »

Meilleur réalisateur

  • Kenneth Branagh : Belfast
  • Ryusuke Hamaguchi : Drive my Car
  • Paul Thomas Anderson : Licorice Pizza
  • Jane Campion : The Power of the Dog
  • Steven Spielberg  : West Side Story

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
- « Encanto » : Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer

- « Flee » : Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte de La Gournerie

- « Luca » : Enrico Casarosa et Andrea Warren

- « Les Mitchells contre les machines » : Mike Rieta, Phil Lord, Christopher Miller et Kurt Albrecht

- « Raya et le dernier dragon » : Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer et Peter Del Vecho

Meilleure photographie

  • Greig Fraser : Dune
  • Dan Laustsen : Nightmare Alley
  • Ari Wegner : The Power of the Dog
  • Bruno Delbonnel : The Tragedy of Macbeth
  • Janusz Kaminski : West Side Story

Meilleur costume

  • Jenny Beavan : Cruella
  • Massimo Cantini Parrini et Jacqueline Durran : Cyrano
  • Jacqueline West et Robert Morgan : Dune
  • Luis Sequeira : Nightmare Alley
  • Paul Tazewell : West Side Story

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
- « Ascension » : Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy et Nathan Truesdell

- « Attica » : Stanley Nelson et Traci A. Curry

- « Flee » : Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte de La Gournerie

- « Summer of Soul » : Ahmir « Questlove » Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent et David Dinerstein

- « Writing with Fire » : Rintu Thomas et Sushmit Ghosh

Meilleur court métrage documentaire
- « Audible » : Matt Ogens et Geoff McLean

- « Lead me Home » : Pedro Kos et Jon Shen

- « The Queen of Basketball » : Ben Proudfoot

- « When We Were Bullies » : Jay Rosenblatt

Meilleur montage

  • Hank Corwin : Don’t Look Up
  • Joe Walker : Dune
  • Pamela Martin : La Méthode Williams
  • Peter Sciberras : The Power of the Dog
  • Myron Kerstein et Andrew Weisblum : Tick, Tick… Boom !

MEILLEUR FILM EN LANGUE ETRANGERE
- « Drive my Car, » de Ryusuke Hamaguchi (Japon)
- « Flee », de Jonas Poher Rasmussen (Danemark)
- « La Main de Dieu », de Paolo Sorrentino (Italie)

- « L’École du bout du monde », de Pawo Choyning Dorji (Bhoutan)

- « Julie (en 12 chapitres) », de Joachim Trier (Norvège)

Meilleure musique de film

  • Nicholas Britell : Don’t Look Up
  • Hans Zimmer : Dune
  • Germaine Franco : Encanto
  • Alberto Iglesias  : Madres paralelas
  • Jonny Greenwood : The Power of the Dog

Meilleure chanson originale
- « Be Alive » dans La Méthode Williams : Musique et paroles par DIXSON et Beyoncé Knowles- Carter

- « Dos Oruguitas » dans Encanto : Musique et paroles de Lin-Manuel Mireta

- « Down To Joy » dans Belfast : Musique et paroles de Van Morrison

- « No Time to Die » dans Mourir peut attendre : Musique et paroles de Billie Eilish et Finneas O’Connell

- « Somehow You Do » dans Four Good Days : Musique et paroles par Diane Warren

Meilleur court métrage d’animation
- « Affairs of the Art » : Joanna Quinn et Les Mills

- « Bestia » : Hugo Covarrubias et Tevo Díaz

- « Boxballet » : Anton Dyakov

- « Robin Robin » : Dan Ojari et Mikey Please

- « The Windshield Wiper » : Alberto Mielgo et Leo Sanchez

Meilleur court métrage de fiction
- « Ala Kachuu - Take et Run » : Maria Brendle et Nadine Lüchinger

- « The Dress » : Tadeusz ?ysiak et Maciej ?lesicki

- « The Long Goodbye » : Aneil Karia et Riz Ahmed

- « On my Mind » : Martin Strange-Hansen et Kim Magnusson

- « Please Hold » : K.D. Dávila et Levin Menekse