Le Palmarès des Golden Globes 2023

  • Mis à jour : 16 janvier

Contrairement aux Oscars, les Golden Globes s’intéressent non seulement au cinéma, mais différencient les films dramatiques et les comédies. Elle fait également la part belle aux séries télévisées et aux téléfilms.

Golden Globes 2023 : La palmarès et la liste des films nommés

Meilleur film dramatique
« THE FABELMANS » De Steven Spielberg
Le jeune Sammy Fabelman, rêve de devenir réalisateur

Nommés

  • Avatar : La Voie de l’eau
  • Elvis
  • Tár
  • Top Gun : Maverick

Meilleur film musical ou comédie
« LES BANSHEES D’INISHERIN » De Martin McDonagh
Sur Inisherin - une île isolée au large de la côte ouest de l’Irlande - deux compères de toujours, Padraic et Colm, se retrouvent dans une impasse lorsque Colm décide du jour au lendemain de mettre fin à leur amitié. Abasourdi, Padraic n’accepte pas la situation et tente par tous les moyens de recoller les morceaux, avec le soutien de sa sœur Siobhan et de Dominic, un jeune insulaire un peu dérangé. Mais les efforts répétés de Padraic ne font que renforcer la détermination de son ancien ami et lorsque Colm finit par poser un ultimatum désespéré, les événements s’enveniment et vont avoir de terribles conséquences.

Nommés

  • Babylon
  • Everything Everywhere All at Once
  • Glass Onion
  • Sans filtre

Meilleur acteur dans un film dramatique
Austin Butler pour le rôle de Elvis Presley dans « Elvis »

Nommés

  • Brendan Fraser pour le rôle de Charlie dans The Whale
  • Hugh Jackman pour le rôle de Peter dans The Son
  • Bill Nighy pour le rôle de Williams dans Vivre
  • Jeremy Pope pour le rôle de Ellis French dans The Inspection

Meilleure actrice dans un film dramatique
Cate Blanchett pour le rôle de Lydia Tár dans« Tár »

Nommées

  • Ana de Armas pour le rôle de Marilyn Monroe dans Blonde
  • Olivia Colman pour le rôle de Hilary Small dans Empire of Light
  • Viola Davis pour le rôle de Nanisca dans The Woman King
  • Michelle Williams pour le rôle de Mitzi Fabelman dans The Fabelmans

Meilleur acteur dans un film musical ou une comédie
Colin Farrell pour le rôle de Pádraic Súilleabháin dans « Les Banshees d’Inisherin »

Nommés

  • Diego Calva pour le rôle de Manny Torres dans Babylon
  • Daniel Craig pour le rôle de Benoit Blanc dans Glass Onion
  • Adam Driver pour le rôle de Jack Gladney dans White Noise
  • Ralph Fiennes pour le rôle de Julian Slowik dans Le Menu

Meilleure actrice dans un film musical ou une comédie
Michelle Yeoh pour le rôle de Evelyn Wang dans« Everything Everywhere All at Once »

Nommées

  • Lesley Manville pour le rôle de Ada Harris dans Une robe pour Mrs. Harris
  • Margot Robbie pour le rôle de Nellie LaRoy dans Babylon
  • Anya Taylor-Joy pour le rôle de Margot Mills / Erin dans Le Menu
  • Emma Thompson pour le rôle de Nancy Stokes / Susan Robinson dans Mes rendez-vous avec Leo

Meilleur acteur dans un second rôle
Ke Huy Quan pour le rôle de Waymond Wang dans « Everything Everywhere All at Once »

Nommés =

  • Brendan Gleeson pour le rôle de Colm Doherty dans Les Banshees d’Inisherin
  • Barry Keoghan pour le rôle de Dominic Kearney dans Les Banshees d’Inisherin
  • Brad Pitt pour le rôle de Jack Conrad dans Babylon
  • Eddie Redmayne pour le rôle de Charles Cullen dans Meurtres sans ordonnance

Meilleure actrice dans un second rôle
Angela Bassett pour le rôle de Reine Ramonda dans « Black Panther : Wakanda Forever »

Nommées =

  • Kerry Condon pour le rôle de Siobhán Súilleabháin dans Les Banshees d’Inisherin
  • Jamie Lee Curtis pour le rôle de Deirdre Beaubeirdra dans Everything Everywhere All at Once
  • Dolly de Leon pour le rôle de Abigail dans Sans filtre (Triangle of Sadness)
  • Carey Mulligan pour le rôle de Megan Twohey dans She Said

Meilleure réalisation
Steven Spielberg pour « The Fabelmans »
Nommés

  • James Cameron pour Avatar : La Voie de l’eau
  • Daniel Kwan et Daniel Scheinert pour Everything Everywhere All at Once
  • Baz Luhrmann pour Elvis
  • Martin McDonagh pour Les Banshees d’Inisherin

Meilleur scénario
Martin McDonagh pour « Les Banshees d’Inisherin »
Nommés =

  • Daniel Kwan et Daniel Scheinert pour Everything Everywhere All at Once
  • Steven Spielberg et Tony Kushner pour The Fabelmans
  • Todd Field pour Tár
  • Sarah Polley pour Women Talking

Meilleure musique de film
Justin Hurwitz pour « Babylon »

Nommés =

  • Carter Burwell pour Les Banshees d’Inisherin
  • John Williams pour The Fabelmans
  • Alexandre Desplat pour Pinocchio
  • Hildur Guðnadóttir pour Women Talking

Meilleure chanson originale
Naatu Naatu (M. M. Keeravani, Kaala Bhairava et Rahul Sipligunj) – RRR

Nommés =

  • Carolina (Taylor Swift) – Là où chantent les écrevisses
  • Ciao Papa (Alexandre Desplat, Roeban Katz, et Guillermo del Toro) – Pinocchio
  • Hold My Hand (Lady Gaga, BloodPop et Benjamin Rice) – Top Gun : Maverick
  • Lift Me Up (Tems, Rihanna, Ryan Coogler et Ludwig Göransson) – Black Panther : Wakanda Forever

Meilleur film d’animation
« Pinocchio »

Nommés =

  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Le Chat potté 2 : La Dernière Quête
  • Alerte rouge

Meilleur film en langue étrangère
« Argentina, 1985 » - Argentine
L’histoire vraie d’un avocat qui dirige une équipe d’inexpérimentés contre les dirigeants de la dictature militaire argentine.

Nommés =

  • À l’Ouest, rien de nouveau - Allemagne
  • Close - Belgique
  • Decision to Leave - Corée du Sud
  • RRR - Inde